Минцифры предложило сохранить ИТ-ипотеку для сотрудников резидентов «Сколково»
Минцифры подготовило проект решения, который позволит сохранить льготную ставку по ИТ-ипотеке для сотрудников компаний-резидентов «Сколково» и инновационных научно-технологических центров, если кредит был оформлен до 31 декабря 2025 года.
Необходимость такого решения связана с изменениями в налоговом законодательстве. С 1 января 2026 года для резидентов «Сколково» и ИНТЦ ограничили возможность совмещать профильные налоговые льготы и преференции, предусмотренные для аккредитованных ИТ-компаний.
Из-за этого часть заемщиков могла попасть в зону риска: если работодатель выбирал бы режим для резидентов «Сколково», сотрудники формально переставали бы соответствовать одному из условий программы ИТ-ипотеки. В результате после декабря 2027 года ставка по уже оформленным кредитам могла быть переведена на рыночный уровень.
Подготовленный проект должен сохранить льготные условия для тех, кто уже воспользовался программой до конца 2025 года. В министерстве подчеркивают, что ИТ-ипотека остается одной из наиболее востребованных мер поддержки отрасли. По данным ведомства, программой уже воспользовались около 95 тысяч специалистов, а общий объем выданных кредитов превысил 820 млрд рублей. До 2030 года в рамках программы планируется поддержать не менее 160 тысяч сотрудников ИТ-сферы.