В Госдуме предложили включить все банки в «белый список» сайтов и приложений
В Госдуме выступили за расширение «белого списка» интернет-ресурсов, которые продолжают работать при ограничениях мобильного интернета. Речь идет о сайтах и приложениях российских банков.
Сейчас в такой перечень включены только несколько кредитных организаций. По данным Банка России, в стране работают более 300 банков, включая организации с универсальной и базовой лицензией.
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в список должны попасть все российские банки. Соответствующее обращение ранее направлялось в Минцифры.
В ведомстве отмечали, что для включения в «белый список» ресурс должен соответствовать требованиям безопасности, а его вычислительные мощности должны находиться на территории России.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина также указывала, что все лицензированные кредитные организации должны иметь возможность попасть в такой перечень. По ее словам, наличие банка в «белом списке» может давать ему заметное конкурентное преимущество.