В Сбере и ПСБ заявили об отсутствии дефицита наличных долларов
Дефицита наличных долларов в российских банках сейчас нет, сообщили представители Сбера и ПСБ. По данным кредитных организаций, спрос на валюту действительно вырос, но отделения располагают достаточным объемом наличных долларов для клиентов.
В Сбере отметили, что с начала апреля спрос на доллары среди населения увеличился примерно в полтора раза. В ПСБ сообщили почти о двукратном росте спроса с начала года, при этом основной пик пришелся на конец апреля — начало мая.
Банки связывают ажиотаж с ослаблением курса доллара и началом сезона отпусков. При этом в ПСБ подчеркнули, что отделения готовы полностью покрывать выросший спрос на наличную валюту, включая новые купюры.
Ранее на рынке появлялись сообщения о точечном дефиците долларов в отдельных банковских офисах. Эксперты объясняли такие ситуации дисбалансом между повышенным спросом и ограниченным предложением в конкретных отделениях, а не общей нехваткой валюты в стране.