Экс-министра транспорта Башкирии признали банкротом
Арбитражный суд Башкирии признал банкротом бывшего министра транспорта республики Александра Булюшева. В отношении него введена процедура реализации имущества, которая продлится до сентября 2026 года. Финансовым управляющим назначен специалист, утвержденный судом.
Инициатором процедуры выступил сам должник — заявление о банкротстве он подал в феврале 2026 года. Основанием стало отсутствие средств и имущества, достаточных для погашения задолженности, общий объем которой составляет около 1,4 млрд рублей.
Среди кредиторов — представители бизнеса и банковского сектора. В частности, требования заявили нефтетрейдеры и кредитные организации, а также частные инвесторы. Общий объем подтвержденных требований включает как задолженность по займам, так и банковские кредиты.
В собственности бывшего министра остаются доли в земельных участках и жилой недвижимости, включая квартиру и другие объекты. Эти активы будут реализованы в рамках процедуры для частичного погашения долгов.
Ранее в отношении Булюшева рассматривались уголовные дела, связанные с превышением полномочий. По одному из них суд первой инстанции вынес обвинительный приговор, однако впоследствии он был отменен, а дело направлено на пересмотр.