Минэкономразвития предложило два механизма санации в реформе банкротства
Минэкономразвития предложило начать реформу института банкротства с запуска двух механизмов финансового оздоровления предприятий-должников. Речь идет о досудебной санации и реструктуризации уже в рамках возбужденного дела о банкротстве.
Предполагается, что такой подход позволит сместить акцент с ликвидационных процедур на восстановление платежеспособности бизнеса. Идея состоит в том, чтобы дать компаниям и кредиторам больше инструментов для урегулирования долговой нагрузки до окончательного ухода в конкурсное производство.
Досудебная санация рассматривается как механизм, при котором должник и кредиторы смогут договориться о реструктуризации задолженности еще до запуска полноценной судебной процедуры. Второй вариант — реструктуризация в уже начатом банкротстве, когда попытка восстановить компанию предпринимается внутри процесса.
Эта инициатива вписывается в более широкий курс на обновление законодательства о несостоятельности. Ранее ведомство уже заявляло о намерении усилить в системе банкротства именно реабилитационные инструменты, а не только механизмы ликвидации должника.