Для угольной отрасли продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам
Правительство России продлило для предприятий угольной отрасли отсрочку по уплате налога на добычу полезных ископаемых и страховых взносов. Новые сроки действуют до 30 апреля 2026 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Одновременно до этой даты к угольным компаниям не будут применять взыскания по налоговым долгам и задолженности по страховым взносам, если в отношении должника не возбуждена процедура банкротства.
После завершения отсрочки накопившуюся задолженность разрешено погашать равными частями ежемесячно — с мая до конца ноября 2026 года. Такой порядок должен снизить нагрузку на предприятия и дать им дополнительное время для стабилизации расчетов.
Ранее правительство уже переносило для угольных компаний сроки платежей по НДПИ и страховым взносам до конца февраля 2026 года. Новое решение фактически продлевает действовавшую меру поддержки еще на два месяца.
В кабмине поясняют, что мера входит в комплекс поддержки отрасли, который был сформирован еще в 2025 году. Ее цель — высвободить оборотные средства компаний на фоне сложной ситуации в угольном секторе.