Долги за ЖКУ начнут взыскивать в электронном виде через «Госуслуги» и ГИС ЖКХ
В России готовят перевод процедуры взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги в электронный формат. Предполагается, что граждане с долгами будут получать уведомления о судебном взыскании онлайн — через личный кабинет на портале «Госуслуги» и в системе ГИС ЖКХ.
По плану, до конца 2026 года механизм хотят обкатать в рамках пилотного проекта в нескольких субъектах (в обсуждениях фигурирует формат 2–3 регионов). В ходе пилота должны протестировать обмен данными между участниками процесса и порядок уведомлений, чтобы сократить бумажный документооборот и ускорить рассмотрение типовых дел.
Полноценный запуск системы в масштабах страны в материалах, на которые ссылаются СМИ, увязывают со сроками до конца 2027 года (вплоть до IV квартала 2027-го). Таким образом, в ближайшие годы взыскание долгов за коммунальные услуги может стать более «цифровым»: коммуникация с должником и часть процедур будут проходить онлайн.