В Госдуме предложили возвращать коммунальные услуги должникам за сутки
В России предложили ускорить восстановление коммунальных услуг после погашения долгов по ЖКХ. С инициативой выступили депутаты Госдумы и сенаторы, которые направили соответствующее обращение в Минстрой.
Авторы идеи предлагают создать специальный онлайн-сервис по аналогии с системой Федеральной налоговой службы, через который можно будет оперативно снимать ограничения после оплаты задолженности.
Сейчас жильцы нередко сталкиваются с ситуацией, когда после полного погашения долга подключение света, воды или газа затягивается на несколько дней. Особенно часто такие случаи происходят в выходные или праздничные дни.
Парламентарии считают, что ресурсоснабжающие организации должны восстанавливать подачу услуг максимум в течение 24 часов после подтверждения оплаты. По их мнению, граждане не должны ждать повторного подключения после полного расчета с долгами.
В настоящее время пени по ЖКХ начисляются с 31-го дня просрочки, а при длительной задолженности размер штрафных начислений увеличивается.