Fintop

Еврокомиссия уточнила, кто из россиян сможет пользоваться картами европейских банков

Дата: 18.03.2026
Время чтения: 3 мин
Просмотров: 4 635
Автор новости
919 публикаций
Еврокомиссия уточнила, кто из россиян сможет пользоваться картами европейских банков

Еврокомиссия уточнила порядок применения санкционных ограничений к россиянам, которые пользуются платежными инструментами европейских банков. Разъяснения касаются норм 19-го пакета санкций, принятого в октябре 2025 года.

Согласно уточнениям, ограничения распространяются на клиентов, у которых нет вида на жительство или иного права на проживание в странах Евросоюза, Великобритании и Швейцарии. Для таких клиентов выпуск и перевыпуск банковских карт будет недоступен.

При этом уже действующие платежные инструменты замораживать не требуется. Банки также не обязаны прекращать обслуживание ранее открытых счетов, поэтому россияне по-прежнему смогут хранить на них деньги, снимать наличные и переводить средства по реквизитам.

Одновременно разъяснения ужесточают подход к отдельным цифровым сервисам. Под ограничения попадают новые услуги, связанные с перевыпуском эквайринговых карт, API-платежами, электронными кошельками и системами перевода денег напрямую со счета. Это означает, что использование автоплатежей, подписочных сервисов и части финтех-решений может оказаться существенно ограничено.

В Еврокомиссии также уточнили, что платежные услуги могут оказываться компаниям, зарегистрированным в ЕС или третьих странах, даже если их владельцы являются гражданами России. Исключение составляют случаи, когда такие структуры создаются специально для обхода санкций.

Дополнительно сохраняются и другие ограничения, включая лимит на размещение средств на счетах россиян в банках ЕС свыше 100 тысяч евро.

Автор новости
919 публикаций

Рекомендуемые новости

Все новости