Федеральное казначейство получило первые цифровые рубли на счет бюджета
На счет Федерального казначейства поступили первые 1,5 тыс. цифровых рублей. Об этом сообщил глава ведомства Роман Артюхин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
По словам руководителя казначейства, с 1 января 2026 года система готова принимать платежи в бюджеты бюджетной системы. Первый реальный перевод в цифровых рублях уже состоялся — один из граждан оплатил административный штраф в новой форме национальной валюты.
Сейчас казначейство совместно с Минфином и Банком России определяет, какие направления расходов целесообразно переводить на платформу цифрового рубля. В числе обсуждаемых вариантов называются отдельные виды субсидий, а также инфраструктурные проекты, где цифровая форма может упростить и ускорить движение средств.
Цифровой рубль рассматривается как третья форма денег наряду с наличными и безналичными средствами. Ранее был принят закон о поэтапном внедрении цифрового рубля и использовании QR-кода для оплаты покупок. С 1 сентября 2026 года клиентам банков с годовой выручкой более 120 млн рублей планируется открыть возможность оплачивать покупки цифровыми рублями.