Fintop

Федеральное казначейство получило первые цифровые рубли на счет бюджета

Дата: 04.03.2026
Время чтения: 2 мин
Просмотров: 4 336
Автор новости
942 публикации
Федеральное казначейство получило первые цифровые рубли на счет бюджета

На счет Федерального казначейства поступили первые 1,5 тыс. цифровых рублей. Об этом сообщил глава ведомства Роман Артюхин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам руководителя казначейства, с 1 января 2026 года система готова принимать платежи в бюджеты бюджетной системы. Первый реальный перевод в цифровых рублях уже состоялся — один из граждан оплатил административный штраф в новой форме национальной валюты.

Сейчас казначейство совместно с Минфином и Банком России определяет, какие направления расходов целесообразно переводить на платформу цифрового рубля. В числе обсуждаемых вариантов называются отдельные виды субсидий, а также инфраструктурные проекты, где цифровая форма может упростить и ускорить движение средств.

Цифровой рубль рассматривается как третья форма денег наряду с наличными и безналичными средствами. Ранее был принят закон о поэтапном внедрении цифрового рубля и использовании QR-кода для оплаты покупок. С 1 сентября 2026 года клиентам банков с годовой выручкой более 120 млн рублей планируется открыть возможность оплачивать покупки цифровыми рублями.

Автор новости
942 публикации

Рекомендуемые новости

Все новости