Fintop

Индекс Мосбиржи опустился ниже 2600 пунктов на фоне геополитики

Дата: 26.05.2026
Время чтения: 2 мин
Просмотров: 3 844
Автор новости
917 публикаций
Индекс Мосбиржи опустился ниже 2600 пунктов на фоне геополитики

Российский фондовый рынок 25 марта заметно снизился. Индекс Мосбиржи в ходе торгов опускался ниже 2600 пунктов, а около 17:30 падал ниже 2580 пунктов. Это стало минимальным уровнем с ноября прошлого года. По сравнению с закрытием предыдущего дня снижение превышало 1,7%.

Участники рынка резко отреагировали на заявления российского МИД о ситуации вокруг украинского конфликта. Дополнительное давление оказали внешние факторы: снижение цен на нефть и ослабление курса доллара к рублю до района 77 рублей.

В числе лидеров падения оказались бумаги нефтегазового сектора. Акции крупных экспортеров, включая «Газпром», «Лукойл» и «Новатэк», снижались примерно на 2–3%. Сильный рубль и более дешевая нефть ухудшают ожидания инвесторов по выручке таких компаний.

Поддержать рынок могли бы дивиденды по итогам 2025 — начала 2026 года, однако эксперты считают, что в условиях высоких ставок доходность переоцененных акций вряд ли превысит 10%. При этом аналитики не исключают восстановления котировок, если геополитическая напряженность снизится.

Автор новости
917 публикаций

Рекомендуемые новости

Все новости