Комитет Госдумы предложил отклонить законопроект о внешнем управлении иноактивами
Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал отклонить законопроект о введении внешнего управления на предприятиях иностранных компаний, сворачивающих деятельность в России. В заключении указано, что документ утратил актуальность, поскольку необходимые меры уже предусмотрены действующим законодательством.
Инициатива появилась еще в 2022 году на фоне массового ухода зарубежных компаний с российского рынка. Законопроект предполагал возможность введения внешней администрации по решению суда в организациях с иностранным участием, если собственники прекращают работу в России без очевидных экономических причин.
Предполагалось, что функции внешнего управления сможет выполнять ВЭБ.РФ или другая организация, определенная межведомственной комиссией. Документ был принят в первом чтении, однако после этого его дальнейшее рассмотрение фактически остановилось.
Теперь профильный комитет отметил, что после принятия специальных экономических мер президент и правительство уже получили полномочия вводить временное управление активами лиц из недружественных государств, а также устанавливать особый порядок сделок и исполнения обязательств.