Лимит на карты в одном банке могут смягчить после жалоб граждан
В России могут смягчить будущие ограничения на количество банковских карт у одного клиента. Если раньше обсуждался лимит не более пяти карт в одном банке, то теперь рассматривается возможность разрешить держать в одной кредитной организации до 20 карт.
Поправки связаны со вторым пакетом антиотмывочных мер. Его цель — сократить использование банковских карт в мошеннических схемах и дропперстве. Однако первоначальная идея вызвала недовольство граждан, поскольку у многих клиентов несколько карт используются для разных целей: зарплаты, накоплений, семейных расходов, бонусных программ и отдельных покупок.
По словам Анатолия Аксакова, Банк России согласился исключить из законопроекта прежнее ограничение в пять карт на один банк. При этом суммарный лимит по всем банкам сохраняется: у одного человека не должно быть больше 20 карт.
Такой подход должен сохранить контроль за массовым выпуском карт и одновременно не мешать клиентам, которые предпочитают пользоваться продуктами одного банка. Окончательные параметры ограничения будут зависеть от дальнейшей доработки законопроекта.