«Мир» может выйти на Латинскую Америку: МИД заявил о готовности к переговорам
Россия готова выстраивать сотрудничество со странами Латинской Америки по вопросу использования платежной системы «Мир». Об этом заявил директор латиноамериканского департамента МИД Александр Щетинин, комментируя перспективы расширения географии приема российских карт.
По словам дипломата, в ряде государств карты «Мир» уже принимаются, и Москва рассматривает это как позитивный сигнал. При наличии интереса со стороны партнеров Россия готова проводить консультации и переговоры, чтобы запускать прием карт и в других странах региона.
Сейчас, по публичным оценкам, помимо России система действует еще примерно в 13 странах, хотя в отдельных юрисдикциях прием может быть ограниченным и зависеть от конкретных банков и инфраструктуры. Ранее также сообщалось о переговорах по признанию «Мира» с рядом государств Азии.