Названы регионы России с наибольшим ростом использования наличных
В России в 2025 году зафиксирован рост использования наличных денег, при этом наиболее заметная динамика отмечена в Ставропольском крае и Севастополе. Такие данные следуют из анализа Банка России.
В число регионов с высоким уровнем использования наличных также вошли Камчатский край, Воронежская и Псковская области. Далее в рейтинге расположились Самарская, Ленинградская и Волгоградская области. В целом рост показателя был зафиксирован в 69 субъектах страны.
По данным регулятора, увеличение объема наличных в обращении в отдельные периоды достигало около 0,2 трлн рублей в месяц. Это может быть связано с желанием населения и бизнеса создавать запас наличных средств, в том числе на фоне нестабильной работы отдельных цифровых сервисов.
В марте 2026 года тенденция продолжилась: объем наличных в обращении увеличился на 0,3 трлн рублей, превысив показатели февраля (0,2 трлн рублей). В ЦБ подчеркнули, что текущие темпы роста выше средних значений прошлых лет.