Fintop

Нефть подорожала после сообщений о рисках в Ормузском проливе

Дата: 20.04.2026
Время чтения: 2 мин
Просмотров: 3 881
Автор новости
942 публикации
Нефть подорожала после сообщений о рисках в Ормузском проливе

Мировые цены на нефть резко выросли 20 апреля на фоне новостей, связанных с Ормузским проливом. После предыдущего снижения более чем на 9% котировки начали восстанавливаться и прибавили свыше 6% за день.

Стоимость нефти марки Brent увеличилась на 6,76% и достигла $96,49 за баррель. Американская нефть WTI подорожала еще сильнее — на 7,79%, до уровня $90,38 за баррель.

Рост цен связан с опасениями участников рынка относительно возможных ограничений судоходства через Ормузский пролив — один из ключевых маршрутов для поставок нефти. Эксперты отмечают, что в подобных условиях судовладельцы могут действовать осторожнее при выборе маршрутов, что влияет на предложение на рынке.

Ранее, 17 апреля, после заявления о том, что пролив открыт для коммерческих судов на фоне перемирия в регионе, нефть, напротив, резко подешевела — примерно на 9%, опустившись до $90 за баррель.

Автор новости
942 публикации

Рекомендуемые новости

Все новости