НПФ предложили развивать корпоративные пенсионные накопления
В России предложили создать полноценную систему корпоративных пенсий. С такой инициативой выступили негосударственные пенсионные фонды, которые считают, что дополнительные накопления можно формировать через работодателей и специальные пенсионные программы.
Предполагается, что государственная пенсия останется базовым уровнем и будет покрывать около 25–30% прежнего дохода. Остальную часть будущей пенсии граждане смогут накапливать через корпоративные программы и личные взносы.
Участвовать в такой системе смогут сотрудники крупных компаний, индивидуальные предприниматели, самозанятые и работники с частичной занятостью. Деньги смогут регулярно перечислять как работодатели, так и сами граждане.
По мнению представителей НПФ, участие работодателя может стать важным стимулом для накоплений. Ранее сообщалось, что большинство россиян не формируют пенсионные сбережения самостоятельно, при этом 55% опрошенных признались, что начать копить их мог бы мотивировать именно работодатель.