Россияне потеряли миллиарды рублей из-за кибермошенников
В России за январь—март 2026 года мошенники похитили у граждан 6,8 млрд рублей. Соответствующие данные Банка России в ходе заседания Госдумы представил депутат Константин Бахарев.
Согласно статистике, за квартал было совершено около 494 тыс. мошеннических операций. Несмотря на крупный ущерб, показатели оказались ниже уровня конца прошлого года: объем потерь снизился на 10%, а число мошеннических действий — на 8,4%.
В Центробанке связывают снижение показателей с усилением мер противодействия финансовому мошенничеству. В частности, банки начали активнее использовать механизм задержки подозрительных переводов и усилили мониторинг дистанционных операций клиентов.
Также регулятор продолжает блокировать счета, используемые для вывода украденных денег, и регулярно предупреждает россиян о новых схемах обмана в интернете и по телефону.
Специалисты при этом подчеркивают, что мошенники продолжают быстро менять методы работы, поэтому риск потери средств для граждан по-прежнему остается высоким.