Fintop

Российско-белорусский инвестиционный кластер подготовили к запуску

Дата: 09.04.2026
Время чтения: 3 мин
Просмотров: 3 806
Автор новости
917 публикаций
Российско-белорусский инвестиционный кластер подготовили к запуску

В России завершается подготовка к запуску Российско-белорусского инвестиционного кластера. Первым его резидентом станет совместный проект Минского автомобильного завода и Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, направленный на развитие производства электротранспорта.

В рамках проекта уже утверждена «дорожная карта», предусматривающая локализацию производства современных троллейбусов на территории особой экономической зоны «Алга». Документ подписали правительство Башкортостана, региональная корпорация развития и предприятие «МАЗ-УТТЗ».

Кластер будет формироваться по «зеркальному» принципу с участием России и Беларуси. Компании получат доступ к площадкам в ОЭЗ «Алга» и свободной экономической зоне «Минск», а также к пакету мер поддержки. В него войдут субсидии на инфраструктуру и НИОКР, налоговые льготы, освобождение от ряда обязательных платежей и возможность реализации продукции без конкурсных процедур при госзакупках.

Проект рассчитан на 49 лет и предполагает создание управляющей компании с равным распределением долей между сторонами. Башкортостан станет пилотной площадкой, после чего модель кластера могут распространить на другие регионы.

Совместное предприятие уже выпустило первый серийный троллейбус, а поставки техники планируется начать в текущем году. Участники проекта отмечают, что кооперация российских и белорусских производителей позволяет не конкурировать, а объединять ресурсы для развития отрасли.

Автор новости
917 публикаций

Рекомендуемые новости

Все новости