ЦБ предложил вывести карты Visa и Mastercard с российского рынка
Карты международных платежных систем Visa и Mastercard должны уйти с российского рынка, заявили в Банке России. По словам представителей регулятора, сейчас такие карты фактически не выполняют прежний функционал и не обеспечивают бесшовные платежи за пределами страны.
В ЦБ отметили, что поддержка этих карт сохраняется, но их доля на рынке за последние четыре года снизилась до 17%. Значительную часть операций уже обеспечивают карты национальной платежной системы «Мир».
Visa и Mastercard прекратили работу в России в 2022 году. Тогда российские банки смогли продолжить обслуживание ранее выпущенных карт внутри страны, поскольку операции обрабатываются через Национальную систему платежных карт.
Регулятор считает, что экономические стимулы должны привести к постепенному отказу банков от таких карт. При этом резкого одномоментного отключения в новости не заявлено: речь идет о постепенном уходе карт международных платежных систем с рынка.