В России хотят ввести паузу при выводе денег с криптокошельков
В России могут ввести период охлаждения при выводе средств с криптокошельков. Такая мера предусмотрена в законопроекте о регулировании криптовалют, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Дмитрий Фролов.
Механизм планируют применять к выводу денег с адресов-идентификаторов на площадке цифрового депозитария. В Минфине считают, что такая пауза поможет снизить риски мошенничества, когда человека убеждают быстро перевести или вывести средства.
По словам Фролова, власти уже провели большую работу по настройке правил, но отдельные детали регулирования еще требуют доработки. Принять законопроект планируют до конца июня.
Ранее Банк России подготовил концепцию регулирования криптовалют. Она предполагает, что криптовалюту можно будет покупать и продавать, но использовать для оплаты товаров и услуг внутри страны нельзя. Для неквалифицированных инвесторов доступ хотят ограничить наиболее ликвидными криптовалютами.