Fintop

В России хотят запустить единую сеть банкоматов без комиссии

Дата: 23.03.2026
Время чтения: 3 мин
Просмотров: 4 028
Автор новости
953 публикации
В России хотят запустить единую сеть банкоматов без комиссии

В России планируют создать единую сеть банкоматов без комиссии для клиентов банков-участников. Проект развивает «Росинкас», входящий в структуру Банка России. Предполагается, что кредитные организации смогут подключаться к этой инфраструктуре за небольшую плату, а для их клиентов доступ к устройствам останется бесплатным.

Как сообщил глава объединения Сергей Верейкин, пилотный проект уже запущен в Тамбовской области. Банкоматы в новой сети будут принадлежать «Росинкасу» и останутся без брендинга конкретных банков. Участникам предложат перейти от модели владения устройствами к формату сервисного обслуживания — по подписке или с оплатой в зависимости от объема операций клиентов.

По данным на 1 января 2026 года, в России насчитывалось 138 тысяч банкоматов — это минимальный показатель с 2010 года. Одной из причин сокращения сети называются высокие расходы на содержание устройств, особенно в труднодоступных и менее прибыльных локациях. Именно поэтому предлагается единая независимая сеть под управлением одного оператора.

Ожидается, что новая модель поможет расширить физическую доступность банкоматов и размещать их не только там, где это коммерчески наиболее выгодно. Кроме того, в «Росинкасе» рассчитывают, что расходы банков на обслуживание таких устройств могут сократиться до 30% от текущего уровня.

Автор новости
953 публикации

Рекомендуемые новости

Все новости