ВЭБ.РФ планирует сократить 15% сотрудников
ВЭБ.РФ планирует сократить 15% сотрудников. Об этом сообщил глава госкорпорации Игорь Шувалов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.
По его словам, сокращение необходимо, чтобы организация смогла выйти на параметры бюджетирования 2027 года уже с обновленным кадровым составом. Шувалов отметил, что сейчас подходящий момент для очередной реорганизации.
За последние восемь лет ВЭБ.РФ уже прошел через несколько волн изменений и сократил около 3 тыс. человек. Первая крупная оптимизация началась в 2018 году: тогда число сотрудников в головной структуре уменьшили на 1 тыс. человек. В 2019 году сокращения затронули не только сам ВЭБ.РФ, но и интегрируемые головные организации.
Также Шувалов сообщил, что ВЭБ.РФ заключил договор на приобретение государственной лизинговой компании ГТЛК. Ранее президент Владимир Путин подписал документ о передаче ГТЛК госкорпорации.