Вознаграждение топ-менеджеров крупных банков выросло лишь на 2,8% по итогам 2025 года
По итогам 2025 года суммарное вознаграждение ключевому менеджменту 15 крупных банковских групп в России превысило 63 млрд рублей. За год показатель увеличился лишь на 2,8%, тогда как годом ранее рост составлял 20%. Такая динамика совпала с замедлением финансовых результатов: совокупная чистая прибыль этих игроков прибавила только 1,1% против 6,7% годом ранее.
Самым щедрым по объему выплат остался Сбербанк: вознаграждение там выросло на 15%, до 29 млрд рублей. Существенный рост также показали «Т-Технологии», где начисления увеличились на 65%, до 12,8 млрд рублей. Наиболее заметный относительный прирост зафиксирован у банка «Дом.РФ»: выплаты выросли вдвое и фактически вернулись к уровню 2023 года — в диапазон 44–46 млн рублей.
При этом примерно в половине случаев банки, наоборот, сокращали выплаты руководству. Более чем в два раза уменьшили вознаграждение Экспобанк, банк «Санкт-Петербург» и МТС-банк. Еще на 30–37% сократились начисления в ПСБ и Газпромбанке, причем для этих двух организаций это уже второй год снижения подряд.
Часть банков продолжает использовать для мотивации не только денежные бонусы, но и выплаты, привязанные к акциям. В Сбербанке доля таких вознаграждений по итогам 2025 года составила 25%, а в МТС-банке превысила 50%. Одновременно ВТБ, в отличие от большинства крупных игроков, не раскрыл данные о вознаграждении ключевых сотрудников, хотя раньше такая информация в отчетности публиковалась.
Ожидания на 2026 год пока остаются сдержанными. Банк России прогнозирует чистую прибыль банковского сектора на уровне 3,3–3,8 трлн рублей против 3,5 трлн рублей в 2025 году, поэтому дальнейшая динамика выплат руководству будет во многом зависеть от того, как рынок пройдет текущий год.