Дефолты вернулись на рынок облигаций: в сегменте ВДО — почти половина всех проблем 2025 года
Объем неисполненных или несвоевременно исполненных публичных обязательств российских эмитентов по итогам 2025 года резко увеличился — примерно втрое, до 58 млрд руб.. Такую оценку приводит инвестиционная компания «Юнисервис Капитал», данные цитируют деловые СМИ.
На сегмент высокодоходных облигаций (ВДО), по тем же расчетам, пришлась значительная часть проблемного долга — 23,4 млрд руб. из общего объема, а число эмитентов, допустивших дефолты (включая технические), оценивается в 24.
Самые крупные эпизоды, по оценке аналитиков, связаны с двумя заемщиками: ФПК «Гарант-Инвест» (пять выпусков примерно на 14,4 млрд руб.) и АО «Монополия» (пять выпусков примерно на 7,1 млрд руб.). При этом отдельные факты неисполнения обязательств по их бумагам действительно отражены в раскрытии существенной информации: у «Монополии» зафиксировано сообщение о продолжении техдефолта по выпуску 001Р-02 на 260 млн руб., у структуры «Гарант-Инвеста» — сообщения о неисполнении обязательств перед владельцами ценных бумаг.
Рынок связывает рост дефолтности ВДО с тем, что «дешевых денег» для заемщиков по-прежнему мало: хотя ЦБ в феврале снизил ключевую ставку до 15,5%, стоимость заимствований для компаний с повышенным риском остается высокой, а кассовые разрывы и зависимость от платежей заказчиков быстрее приводят к просрочкам.