Fintop

Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов впервые с сентября 2025 года

Дата: 10.03.2026
Время чтения: 2 мин
Просмотров: 3 298
Автор новости
897 публикаций
Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов впервые с сентября 2025 года

На утренней сессии 9 марта индекс Мосбиржи поднялся выше отметки 2900 пунктов впервые с 12 сентября 2025 года. По данным торговой площадки, около 07:00 мск рынок обновил максимум последних месяцев на фоне резкого роста нефтяных котировок.

К 07:05 мск индекс достиг 2941,6 пункта, прибавив 3,07%. Однако затем рост немного замедлился: уже через несколько минут показатель опустился до 2929,76 пункта, а темп повышения сократился до 2,65%.

Поддержку российскому рынку оказал скачок цен на нефть. Стоимость Brent утром 9 марта превысила $111 за баррель, что стало максимальным уровнем с лета 2022 года. На рынке сырья рост связывали с обострением ситуации на Ближнем Востоке и рисками для поставок через Ормузский пролив, через который проходит значительная часть мирового экспорта энергоносителей.

На этом фоне инвесторы активнее покупали бумаги нефтяного сектора, что дополнительно поддержало динамику российского фондового рынка в начале недели. Позднее часть утреннего роста была скорректирована, но сам выход индекса выше 2900 пунктов стал заметным событием для рынка акций.

Автор новости
897 публикаций

Рекомендуемые новости

Все новости