Fintop

Коллекторам хотят закрыть схему с льготной подачей исков

Дата: 21.05.2026
Время чтения: 1 мин
Просмотров: 4 268
Автор новости
942 публикации
Коллекторам хотят закрыть схему с льготной подачей исков

В России предложили ограничить возможность коллекторов использовать льготы инвалидов при подаче исков о взыскании долгов. Речь идет о случаях, когда право требования передается физлицу с инвалидностью, а затем иск подается в суд без уплаты госпошлины.

Такая схема позволяет взыскателям снижать судебные расходы при массовой подаче заявлений к должникам. Авторы инициативы считают, что льготы должны защищать социально уязвимых граждан, а не использоваться профессиональными участниками долгового рынка.

Предлагаемые изменения должны закрыть лазейку и сделать невозможным применение подобных льгот в интересах коллекторских компаний. Это может увеличить расходы взыскателей на судебную работу, но одновременно снизит риск злоупотреблений.

Автор новости
942 публикации

Рекомендуемые новости

Все новости