На «Госуслугах» запустили подачу жалоб на звонки и сообщения коллекторов
На портале «Госуслуги» появилась новая возможность для граждан и иностранцев — теперь через сервис можно подать жалобу на неправомерные звонки и СМС со стороны кредитора или его представителя. Обращение будет направляться на рассмотрение в Федеральную службу судебных приставов.
Подать заявление могут не только сами должники, но и родители, опекуны или попечители несовершеннолетнего либо недееспособного должника, представители по доверенности, а также люди, которым коллекторы звонят по ошибке или которые ранее согласились общаться с кредитором за знакомого или родственника.
В перечень нарушений, на которые можно пожаловаться, входят разглашение сведений о долге третьим лицам, угрозы, оскорбления, психологическое давление, слишком частые звонки и сообщения, а также контакты в запрещенное время. Для рабочих дней это период с 22:00 до 08:00, для выходных — с 20:00 до 09:00.
Для отправки жалобы заявление нужно подписать электронной подписью и приложить имеющиеся доказательства. Рассмотреть обращение должны в течение 30 календарных дней.