Минцифры предложило давать льготы и скидки при оплате картой «Мир»
Минцифры предложило провести эксперимент, в рамках которого часть социальных льгот и скидок можно будет получать при оплате картой «Мир». Речь идет о льготном проезде в городском и пригородном транспорте, а также скидках в аптеках, магазинах и учреждениях культуры.
Предполагается, что льгота будет срабатывать автоматически при оплате картой, без отдельного предъявления подтверждающих документов в момент покупки или оплаты услуги. Проект размещен для общественного обсуждения, а его цель — проверить механизм использования карт «Мир» при предоставлении мер социальной поддержки и выработать единый подход для разных регионов.
Пилот предлагают провести как минимум в трех регионах в период с 1 июля по 31 декабря 2026 года. Участие в нем предполагается добровольным — как для регионов и организаций, так и для самих граждан. В проекте должны участвовать Банк России, Национальная система платежных карт и другие ведомства.
Ранее о развитии такой схемы уже говорили в Банке России. В конце марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что карты «Мир» планируют сделать единым инструментом для получения льгот, а пилотный запуск намечен до конца 2026 года.